Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
Офис: г. Москва, ул. Складочная д. 3, стр. 7 Схема проезда
График работы ПН-ПТ с 9.00 до 18.00
Склад: г. Москва, ул. Полярная, д.39 Б Схема проезда
График работы ПН-ПТ с 8.00 до 20.00

Разновидности кромок потолка армстронг

Перейдем от обзорной статьи о характеристиках плит армстронг к более детальному рассмотрению и остановимся на том, какие существуют типы кромок.

Кромка – это разновидность обработки края потолочной плиты армстронг. От того, панель с какой кромкой вы выберете полностью зависит внешний вид потолка армстронг в целом.

Наиболее популярными считаются 4 типа кромок: Board, Tegular, Microlook, Vector, которые мы и рассмотрим подробнее.

Кромка Board (Борд)

кромка board

Кромка Board является самой распространенной: она присутствует в абсолютно всех разновидностях потолочных плит из минерального волокна. А панели эконом класса (Байкал, Оазис, Европа) имеют исключительно кромку Борд.

Плита имеет прямоугольные ровные края. Так что в собранном виде плита и система лежат в единой плоскости. Панели с кромкой Борд используются со стандартной системой шириной 24 мм.

Как выглядит данная кромка в интерьере смотрите на фото.

плиты армстронг с кромкой борд в интерьере

Кромка Tegular (Тегуляр)

кромка тегулярКромка Tegular (Тегуляр) представляет собой небольшую вырезанную ступеньку на торцах панели. Потолочная плита с данной кромкой лежит в разных плоскостях с подвесной системой, благодаря чему в собранном виде похож на плитку молочного шоколада. Данная разновидность плиты встречается только у потолков класса Prima: Dune Supreme Tegular, Plain Tegular. Tegular применяется только на подвесных системах шириной 24 мм.

В проекции Tegular выглядит следующим образом: чертеж плиты тегуляр

плита тегуляр в интерьере


Кромка Microlook (Микролук)

кромка микролукКромка Microlook (Микролук) выглядит точно также, как и Tegular, то есть ступенькой. Данная разновидность кромки используется только с подвесной системой нестандартной ширины – 15 мм. Microlook относится уже к более дорогому классу и выглядит наиболее эстетично. Плитки с кромкой Микролук можно найти только в коллекции Prima.

В проекции Microlook выглядит следующим образом: кромка microlook чертеж

плита микролук в интерьере


Кромка Vector (Вектор)

кромка vectorДля создания полускрытых подвесных систем были разработаны плиты с кромкой Vector (Вектор). Ее еще называют «обратный Тегуляр». С ее помощью создается максимально гладкий монолитный потолок, с минимальной видимостью подвесной системы. Плиты с кромкой Вектор закрывают классическую подвесную систему 24 мм, оставляя просвет 6 мм. Эта система является достаточно редкой. Далеко не все разновидности плит производятся с данной кромкой, вот некоторые из них: Dune, Optima, Ultima.

В интерьере потолок армстронг с кромкой Vector выглядит следующим образом:

плита с кромкой vector в интерьере

С помощью плит с различными кромками можно создать определенный «шовный» ритм, узор, и добиться разных визуальных эффектов: расширить потолочное пространство, геометрически сместить акценты в нужную сторону, тем самым разнообразить стандартный потолок армстронг. Поэтому, если вам важен проработанный дизайн помещения, обязательно уделите внимание выбору не только материала потолочной плиты, подвесной системы, но и типу кромки.

Что касается ценового диапазона — самыми дешевыми являются плиты с кромкой Board, далее Tegular и Microlook. Плиты с кромкой Vector являются самыми дорогостоящими и редкими, так что поставляются, как правило, под заказ.

Помимо вышеупомянутых типов кромки потолочной плиты, существуют еще такие разновидности: Axal Vector (с защелкивающимися клипсами), К2С2 (с одной стороны пазы, с другой – срезы), SL2 (удлиненные бороздки по двум параллельным сторонам) и прочие.

Если Вы хотите более подробно разобраться в этом вопросе – звоните нашим специалистам.

Оформите заявку сегодня – и уже завтра необходимые строительные материалы будут на Вашем объекте.



Каталог стройматериалов
Каталог стройматериалов
Калькуляторы
Калькуляторы
Наши проекты
Наши проекты

Для отдела снабжения Вашей компании Центр строительной комплектации станет верным и надежным партнером, а если у Вас нет такого отдела, мы его с удовольствием заменим.

Задайте интересующий Вас вопрос нашим специалистам и получите профессиональную консультацию.

Баннер Баннер