Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
Офис: г. Москва, ул. Складочная д. 3, стр. 7 Схема проезда
График работы ПН-ПТ с 9.00 до 18.00
Склад: г. Москва, ул. Полярная, д.39 Б Схема проезда
График работы ПН-ПТ с 8.00 до 20.00

Размеры и маркировка противопожарных дверей

противопожарная дверь однопольнаяКак вы уже знаете, противопожарные двери классифицируются по степени огнестойкости (подробнее об этом в одной из предыдущих статей), а также могут быть произведены из различных материалов.

В данной статье мы рассмотрим, какого размера бывают противопожарные металлические двери, и как они маркируются в зависимости от размера и класса огнестойкости.

Размеры противопожарных дверей

Размеры противопожарных дверей могут быть самыми разными, однако все из них строго регламентируются. Если проем в соответствии со стандартом меньше номинального, то должен устанавливаться противопожарный люк, а если больше – противопожарные ворота.размеры противопожарных дверей

Для обычных проемов используются однопольные (или одностворчатые) противопожарные двери. Как видно из названия такая дверь имеет одну створку. В соответствии с регламентом размеры такой двери должны быть от 658 мм до 1100 мм в ширину и от 1470 мм до 2415мм в высоту. Таким образом, минимальный размер однопольной противопожарной двери 658х1470мм, а максимальный 1100х2415мм.

Для более крупных проемов используются двухстворчатые конструкции. Для таких противопожарных дверей «правильные размеры» в ширину от 980 до 1900мм и от 1540 до 2530 в высоту. Створки таких дверей могут быть равными – для широких проемов, и разнополосными (полуторными) – для проемов более узких.

Напомним, что это регламентированные размеры, которые в принципе могут производиться, но обычно заводы-изготовители противопожарных дверей имеют в своем ассортименте ряд стандартных размеров.

При необходимости изготовления пожарных дверей на заказ, важно учитывать, что завод может произвести двери с максимальным увеличением размера не более чем на 10% и на уменьшение не более чем на 30%, от тех типоразмеров, которые проходили сертификацию (в соответствии с ГОСТ Р 53303-2009).

Цена на противопожарные двери нестандартных размеров рассчитывается строго индивидуально. Производство таких дверей в зависимости от объема может занимать от недели до пары месяцев.

Маркировка противопожарных дверей

Маркировка противопожарных дверей, как и стандартный размерный ряд, у каждого производителя свой, но как правило, все придерживаются одного принципа. Благодаря маркировке сразу можно понять, какие характеристики имеет данная дверь.

Самые распространенные маркировки противопожарных дверей:

  • буквенное обозначение характеристик двери (E-сохранение целостности, I-сохранение теплоизолирующей способности, S – дымогазонепроницаемые свойства);
  • материала, из которого она произведена (М-металл, Д-дерево);
  • цифровое обозначение времени, которое дверь способна выдержать в условиях пожара (30, 45, 60, 120, 160);
  • количество дверных полотен (01, 02);
  • сторона открывания двери (Л или П);
  • наличие остекления (О или С –остекленная дверь и Г-глухая).

Например, одностворчатая противопожарная металлическая дверь второго типа с остеклением может обозначаться несколькими способами:

  • ДОПМ EI-60;
  • ДМП-О 01/60.

А двухстворчатая глухая дверь с пределом огнестойкости так:

  • ДПМ-02/60;
  • ДПМ-Г 02/60.


Каталог стройматериалов
Каталог стройматериалов
Калькуляторы
Калькуляторы
Наши проекты
Наши проекты

Для отдела снабжения Вашей компании Центр строительной комплектации станет верным и надежным партнером, а если у Вас нет такого отдела, мы его с удовольствием заменим.

Задайте интересующий Вас вопрос нашим специалистам и получите профессиональную консультацию.

Баннер Баннер