Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
Офис: г. Москва, ул. Складочная д. 3, стр. 7 Схема проезда
График работы ПН-ПТ с 9.00 до 18.00
Склад: г. Москва, ул. Полярная, д.39 Б Схема проезда
График работы ПН-ПТ с 8.00 до 20.00
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Московские риелторы начали применять детектор лжи при продаже квартир

Московские риелторы начали применять детектор лжи при продаже квартир

В Московской области формируется новая тенденция в сфере крупных операций с недвижимостью. Покупатели, стремясь максимально защититься от неявных рисков, все чаще прибегают к проверке продавцов с применением полиграфа. По данным источников в юридической среде, за последнее время отмечено около дюжины подобных случаев. Особенно актуальна эта процедура, когда в сделке участвуют собственники преклонного возраста.

photo_2025-12-25_12-43-06.jpg

Главная задача – выявить скрытые опасности, которые сложно обнаружить при обычном юридическом анализе документов. Полиграф помогает установить:

  • Действительно ли продавец действует по своей воле или испытывает давление со стороны посторонних лиц

  • В полной ли мере он осознает юридические последствия соглашения (вопросы правоспособности)

  • Известны ли ему неочевидные обременения на имущество или другие факты, о которых он не сообщает

Хотя результаты полиграфической проверки не являются официальным доказательством в суде и не имеют юридической силы, их практическое значение велико. Для покупателя отказ продавца от тестирования или неудовлетворительные заключения специалиста служат четким сигналом тревоги и серьезным основанием для прекращения сделки.

Известны случаи, когда подобная предварительная диагностика позволила сторонам вовремя выявить мошеннические действия или сделки, совершенные под давлением, избежав значительных финансовых потерь и продолжительных судебных процессов. Аналитики утверждают, что эта практика свидетельствует о повышении уровня осторожности на рынке и стремлении сторон к большей открытости.