Компания Технониколь представила инновационный продукт для утепления фундаментов, полов и нагружаемых конструкций. Теплоизоляционные плиты Экструзионный пенополистирол 250 отличаются повышенными прочностными характеристиками.
"Экструзионный пенополистирол находит применение в различных строительных конструкциях, включая полы, фасады и кровли", - отмечает Екатерина Мордвинова,руководитель розничного товарного направления СБЕ «Полимерная изоляция» компании Технониколь. "Благодаря высокой энергосберегающей способности, утеплитель на основе XPS эффективно повышает уровень энергоэффективности зданий. Однако при работе с нагружаемыми конструкциями к утеплителю предъявляются дополнительные требования к прочности. Для таких случаев был разработан 'экструзионный пенополистирол 250', способный выдерживать значительные нагрузки".
В розничных сетях материал будет выпускаться под брендом ТЕХНОПЛЕКС с маркировкой ФУНДАМЕНТ. Материал обладает обширной сферой применения в частном домостроении: полы, полы по грунту, отмостки, фундаменты, включая плитные, плоские кровли, в том числе и эксплуатируемые.
Плиты обладают прочностью на сжатие при 10 % относительной деформации 250 кпа. Обладая высокими прочностными и энергосберегающими свойствами, новый материал характеризуется низким поглощением воды — не более 0,4 % по объему. Учитывая тяжелые условия использования в грунте, во влажной среде, способность сохранять форму, не впитывать влагу и сохранять тепло становятся главными критериями долговечности материала.
Плиты выпускаются в двух вариантах толщины — 50 мм и 100 мм. Размеры каждой плиты составляют 580×1180 мм, что увеличивает удобство и технологичность укладки теплоизоляционного слоя.