Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
Офис: г. Москва, ул. Складочная д. 3, стр. 7 Схема проезда
График работы ПН-ПТ с 9.00 до 18.00
Склад: г. Москва, ул. Полярная, д.39 Б Схема проезда
График работы ПН-ПТ с 8.00 до 20.00
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В России предложили продавать не менее 10% стройматериалов через биржу

В России предложили продавать не менее 10% стройматериалов через биржу

1596152247_0_286_3059_2007_1280x0_80_0_0_3ae904a5e396358aff797ee1a50868f3.jpg

В Министерстве строительства России рассматривается возможность обязательной продажи не менее 10% общего объема производства строительных материалов на бирже, чтобы предотвратить рост цен в этом сегменте, сообщает газета "Коммерсант".

Издание ссылается на копию письма от Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) к вице-премьеру Марату Хуснуллину, в котором поддерживается инициативу Минстроя об обязательной реализации не менее 10% основного перечня строительных материалов, которые крупные производители поставляют на внутренний рынок.

В статье говорится, что для других участников рынка эта мера будет носить рекомендательный характер, за исключением случаев, когда речь идет о поставщиках, работающих по госзаказу, для которых рекомендация станет более жесткой.

В Министерстве строительства отметили, что в настоящее время проводится исследование возможности учета как биржевых, так и внебиржевых торговых данных для определения цен на строительные ресурсы. В свою очередь, представители Федеральной антимонопольной службы подтвердили изданию свою поддержку инициативы по развитию биржевой торговли строительными материалами.

В статье также упоминается, что Минстрой предлагает добавить в список товары, доступные для биржевой торговли - инертные материалы (песок и щебень), битумы, кирпич, цемент, асфальтобетонные смеси, а также тяжелые бетонные смеси. Кроме того, в данном списке находятся полиэтиленовые трубы, изделия из древесины, стальной прокат и трубы, кабельно-проводниковая продукция, профнастилы, барьерные металлические конструкции и рельсы. Издание также напоминает, ссылаясь на Хуснуллина, что с 2021 года цены на строительные материалы в среднем возросли на 64%.